2 March 2021
A iniciativa “Conta-nos uma história – Podcast na Educação” – promovida pelo Ministério da Educação (ME), através da Direcção-Geral de Inovação e de Desenvolvimento Curricular (DGIDC), do Gabinete da Rede de Bibliotecas Escolares (RBE) e do Plano Nacional de Leitura (PNL) e em parceria com a Microsoft, contou com 673 histórias submetidas.

“Conta-nos uma história – Podcast na Educação”

Resultados da Iniciativa 2ª Edição

 

As histórias foram analisadas,  como previsto no regulamento,  durante os meses de Abril e Maio, por um júri que integrou elementos da DGIDC, RBE, PNL e Microsoft tendo sido presidido pela Professora Doutora Ana Amélia Carvalho, da Universidade do Minho.

Todos os alunos, docentes e membros da comunidade que se envolveram nesta iniciativa estão de parabéns.

Congratulamo-nos com o número de escolas que responderam a este desafio e divulgamos as três histórias vencedoras, em cada uma das categorias e formatos.

 

Lista das histórias vencedoras

Histórias em formato áudio:


1.ª Categoria – Educação Pré-Escolar:

play_quadrado.png 1.º Lugar: “Uma aventura no Atlântico” – Colégio de Alfragide
play_quadrado.png 2.º Lugar: “História rodada” – JI de Vermoim – Ossela
play_quadrado.png 3.º Lugar: “Arco-Íris o mais belo peixe dos oceanos” – JI das Travessas

2.ª Categoria – 1. e 2º. Ano:

play_quadrado.png 1.º Lugar: “As brincadeiras do Túli” – EB1 nº5 de Peniche
play_quadrado.png 2.º Lugar: “O sapo encantado” –  EB1/JI do Cerco
play_quadrado.png 3.º Lugar: “A sereia enfeitiçada” – EB1/JI do Cerco

3.ª Categoria – 3º. e 4º. Ano:

play_quadrado.png 1.º Lugar: “Amor com amor se paga” – EB1 de Lamego nº 1
play_quadrado.png 2.º Lugar: “O dicionário” –  EB1 de Caminhos – Lama
play_quadrado.png 3.º Lugar: “Corrida contra o tempo” – Escola Básica n.º 5 – Beja


Histórias em formato vídeo:


1.ª Categoria – Educação Pré-Escolar:

play_quadrado.png 1.º Lugar: “A lenda do Sr. da fonte” – JI de Vermoim – Ossela
play_quadrado.png 2.º Lugar: “A lenda do galo de Barcelos” –  JI de Rio Côvo Stª Eulália
play_quadrado.png 3.º Lugar: “Índio” – Centro Social Paroquial da Benedita

2.ª Categoria – 1. e 2º. Ano:

play_quadrado.png 1.º Lugar: “Pirilampos” – Colégio S. Francisco de Assis 
play_quadrado.png 2.º Lugar: “As aventuras de Sebastião” – EB/JI dos Quatro Caminhos
play_quadrado.png 3.º Lugar: “Mamadou” – Centro Escolar de Santa Maria

3.ª Categoria – 3º. e 4º. Ano:

play_quadrado.png 1.º Lugar: “Como nasceram as zebras” – EB1 António Vitorino
play_quadrado.png 2.º Lugar: “Meninos de todas as cores” –  EB1 Calvário 1
play_quadrado.png 3.º Lugar: “A floresta viva” – CEIDE – Centro de Educação e Desenvolvimento – Tires

Todos os trabalhos submetidos a concurso serão disponibilizados brevemente

ERTE/PTE

Também poderá gostar

Sem comentários